Фестиваль «Just science!»

Министерство молодежной политики Тульской области информирует о том, что ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» при поддержке министерства 1-4 октября 2020года организует в Туле Всероссийскую неделю открытой науки – фестиваль «Just science!». Мероприятия пройдут в рамках проекта, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В программе фестиваля открытые мероприятия популярных современных форматов, направленные на стимулирование интереса молодых людей к науке, их вовлечение в интеллектуальную досуговую деятельность. Цель фестиваля – предоставить каждому участнику возможность трансформировать полученные знания и умения в конкретный проектный результат.

Главные события фестиваля:

1.                 VI Всероссийский поединок молодых ученых Science Slam.

2.                 Анти-конференция исследователей и активных горожан в формате BarCamp.

3.                 Всероссийская командная интеллектуальная викторина Science Quiz.

4.                 Выступления топ-спикеров в области науки и образования.

Полная программа Недели открытой науки – фестиваля «Just science!» с описанием мероприятий в Приложении №1.

Подробнее о проекте можно узнать в социальных сетях:

ВКонтакте (https://vk.com/just_science_tula);

Инстаграм (www.instagram.com/just_science_tula)

Приложение №1: на 2 листе.

Программа Всероссийской недели открытой науки –

фестиваля «Just science!»

12:00 – 15:00

Презентации школы «Science Slam» и научной медиа-академии, командная деловая игра

Мероприятие состоится в университетской Точке кипения ТГПУ им. Л.Н. Толстого по адресу г.Тула, пр. Ленина, 125, к.4

16:00 – 19:00

Всероссийская научная анти-конференция Science Barcamp

Мероприятие состоится в городской Точке кипения по адресу г. Тула, Центральный пер., 18.

11:00 – 13:00

Питч-сессия «Путь в науку»

Мероприятие состоится в университетской Точке кипения ТГПУ     им. Л.Н. Толстого по адресу г.Тула, пр. Ленина, 125, к.4.

14:00 – 18:00

19:00 – 22:00

Всероссийский Science Slam

Мероприятие состоится в концертном зале «Concert Hall» по адресу г.Тула, ул. Фридриха Энгельса, 70.

11:00 – 13:00

МК «Verba movent…»

14:00 – 17:00

Всероссийский Science Quiz

Мероприятие состоится в творческом индустриальном кластере «Октава» по адресу г.Тула, Центральный пер., 18.

14:00 – 18:00

18:00 – 20:00

Научный кинопоказ

Мероприятие состоится в культурном центре «Типография» по адресу г.Тула, ул. Фридриха Энгельса, 70.

16:00 – 19:00

Серия 30-ти минутных лекций с последующим обсуждением

Мероприятие состоится в творческом пространстве «Девятка» по адресу г.Тула, ул. 9 Мая, 1А.

20:00 – 22:00

Научный кинопоказ

1.            Выставки-презентации школ «Science Slam» и научной медиа-академии – это программы обучения для старшеклассников и студентов младших курсов, направленные на развитие навыков презентации, самопрезентации, ораторского мастерства и искусства публичных выступлений на тему науки и образования.

2.            ВсероссийскийScience Barcamp– это формат научной анти-конференции, ключевая тема которой – «Наука и жизнь», выбранная тема предполагает обсуждение вопросов об открытой науке, citizen science, коммуникации между учеными и городскими активистами, финансировании научных и социальных проектов.

3.            Питч-сессия «Путь в науку» – сессия коротких выступлений ученых об их вхождении в мир научного знания, сложностях, которые пришлось преодолеть и личных результатах.

4.            Всероссийский поединок молодых ученых VI Science Slam Russia– на вечернем мероприятии молодые ученые в неформальной атмосфере представляют широкой аудитории свои научные исследования. В VI Science Slam Russia примут участие победители городских этапов проекта со всей России.

5.            Мастер-класс «Verba movent…»     от студентов и преподавателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого по русскому языку для школьников средних и старших классов.

6.            Всероссийский Science Quiz – командная научная викторина для молодёжи, которая соберет участников со всей России. 25 команд по 4 человека будут за ограниченное количество времени отвечать на вопросы из разных отраслей научного знания.

7.            Научный кинопоказ – просмотр небольших научно-популярных фильмов и последующим их обсуждением.

8.            Серия 30-ти минутных лекций от лидеров мнений и практикующих экспертов в сфере науки и образования