Фитоэкспертиза в Тульской области продолжается

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области ведут постоянную диагностику болезней семян в лабораторных условиях, что позволяет предвидеть возможную поражаемость растений, и тем самым дают возможность сохранить качество посевного материала и урожай.
В Тульской области фитоэкспертиза проведена в объёме - 112,197 тыс. тн..
На исследованных образцах доминировали: альтернариоз до 19%, фузариоз до 14%, плесневение семян до 7%, бактериоз до 3%
В Куркинском районе  по результатам фитоэкспертиза проведена в объёме – 4,94 тыс. тн..
На исследованных образцах преобладали: альтернариоз до 14%, фузариоз до 3%, плесневение семян до 2%, бактериоз до 2%.

Знания о начальном росте растения необходимы для понимания процессов, приводящих к потерям во время вегетации. Инфекционная нагрузка, каждый год вызывает большие потери урожая, при этом некоторые возбудители заболеваний выступают в качестве основного источника инфекции.
   Семена сельскохозяйственных культур - благоприятная среда для патогенной микофлоры, вызывает снижение жизнеспособности семян и выделение различных микотоксинов, существенно влияющих на развитие растений.
   Таким образом, фитоэкспертиза посевного материала позволяет правильно оценить его состояние, подобрать фунгицид с определенным спектром действия, а также грамотно подойти к протравливанию семян, чтобы минимизировать экологическое воздействие на природу и максимизировать экономический эффект для сельхозтоваропроизводителя.