О народной дружине муниципального образования Куркинский район

В муниципальном образовании Куркинский район в 2014 году образована общественная организация по содействию в охране общественного порядка – «Добровольная народная дружина», созданная с целью оказания содействия органам государственной власти, правоохранительным органам, органам местного самоуправления в обеспечении общественного порядка, профилактике правонарушений и преступлений, повышения гражданской активности и уровня самосознания граждан.

Порядок образования и функционирования народной дружины регламентируется Федеральным законом от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», который определяет особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, в том числе народных дружин, а также правовой статус народных дружинников.  Дружина осуществляет свою деятельность на территории муниципального образования Куркинский район. Деятельность дружины основывается на принципах добровольности, законности, приоритетности защиты прав и свобод человека и гражданина, права каждого на самозащиту от противоправных посягательств всеми способами, не запрещенными законом.

Народные дружинники осуществляют совместное патрулирование дружинников с сотрудниками полиции на закрепленной территории в соответствии с совместным Соглашением с ОП «Куркинское» МО МВД России «Кимовский» и графиками совместной работы.

Членами дружины на добровольной основе могут быть граждане России, достигшие 18 лет и способные по своим деловым качествам исполнять обязанности дружинников.

Не могут быть приняты в народную дружину граждане: имеющие неснятую или непогашенную судимость; в отношении которых осуществляется уголовное преследование; ранее осужденные за умышленные преступления; страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом; признанные ограниченно дееспособными или недееспособными по решению суда; подвергнутые неоднократно в течение года административному наказанию за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и порядок управления; имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.
         Основными направлениями деятельности народных дружин являются: содействие органам внутренних дел (полиции) в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.
         При выполнении функций по охране общественного порядка народные дружинники имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния; оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей по охране общественного порядка; применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных законом.
         Народные дружинники при исполнении своих обязанностей находятся под защитой государства. Участие граждан в мероприятиях по охране общественного порядка, заведомо предполагающих угрозу их жизни и здоровью, не допускается.

Граждане, желающие вступить в народную дружину, и соответствующие вышеуказанным требованиям, представляют:

-копию паспорта;

-заявление о выдаче удостоверения народного дружинника;

-заявление на имя начальника штаба добровольной народной дружины;

-учетный документ (анкету);

-обязательство добровольного народного дружинника;

-согласие на обработку персональных данных;

-цветную фотографию 3х4см.

Обратиться с заявлением о вступлении в народную дружину, получить более подробную информацию по данному вопросу можно в каб.313 (отдела по взаимодействию с органами МСУ и общественными организациями) администрации муниципального образования Куркинский район или по телефону 5-20-44.
         Командир народной дружины муниципального образования Куркинский район —  Гребенкин Андрей Николаевич, контактный телефон 8-953-957-05-53